知名分析师
新财富最佳分析师排名 | 证券业金牛分析师名单 | 证券业水晶球分析师名单 |
证券业水晶球分析师名单 |
研究领域 | 名次 | 所属机构 | 分析师 |
---|---|---|---|
(C)策略研究 | 1 | 海通证券 | 荀玉根 , 钟青 , 郑英亮 , 李影 |
2 | 申万宏源 | 王胜 , 傅静涛 , 林丽梅 , 王洋阳 , 刘扬 , 谢伟玉 , 金倩婧 | |
3 | 国金证券 | 李立峰 , 张斌 , 樊继拓 | |
4 | 广发证券 | 廖凌 , 郑恺 , 曹柳龙 | |
5 | 兴业证券 | 王德伦 , 周琳 , 张启尧 , 韩亦佳 , 吴峰 , 李彦霖 , 张忆东 | |
入围奖 | 安信证券 | 陈果 , 曹海军 , 夏凡捷 | |
入围奖 | 华泰证券 | 戴康 , 曾岩 , 张馨元 , 李弘扬 , 藕文 , 陈亚龙 , 陈莉敏 , 俞一奇 | |
(C)传播与文化 | 1 | 广发证券 | 旷实 , 杨琳琳 , 沈明辉 |
2 | 天风证券 | 文浩 , 王晨 , 张爽 , 冯翠婷 | |
3 | 方正证券 | 杨仁文 , 姚蕾 , 王蒙 | |
4 | 招商证券 | 顾佳 , 方光照 , 朱珺 , 林起贤 , 王光兵 | |
5 | 海通证券 | 钟奇 , 郝艳辉 , 孙小雯 , 刘欣 | |
入围奖 | 安信证券 | 焦娟 , 王中骁 | |
入围奖 | 东吴证券 | 张良卫 , 周良玖 | |
(D)电力、煤气及水等公用事业 | 1 | 申万宏源 | 刘晓宁 , 叶旭晨 , 董宜安 , 王璐 , 韩启明 |
2 | 天风证券 | 钟帅 , 何文雯 , 石家骏 | |
3 | 方正证券 | 郭丽丽 , 靳晓雪 | |
入围奖 | 长江证券 | 张韦华 | |
入围奖 | 海通证券 | 张一弛 , 张磊 , 赵树理 | |
(D)电力设备 | 1 | 长江证券 | 邬博华 , 马军 , 张垚 , 汪福强 |
2 | 兴业证券 | 苏晨 , 曾韬 , 朱玥 | |
3 | 招商证券 | 游家训 , 陈术子 , 陈雁冰 , 胡毅 , 赵智勇 | |
4 | 平安证券 | 朱栋 , 皮秀 | |
5 | 东吴证券 | 曾朵红 , 汪林森 | |
入围奖 | 广发证券 | 陈子坤 , 华鹏伟 , 王理廷 | |
入围奖 | 申万宏源 | 韩启明 , 刘晓宁 , 叶旭晨 | |
(D)电子 | 1 | 广发证券 | 许兴军 , 王亮 , 王璐 |
2 | 天风证券 | 农冰立 , 陈俊杰 , 霍甲 , 潘暕 , 洪骐 , 张昕 | |
3 | 招商证券 | 鄢凡 , 马鹏清 , 李学来 | |
4 | 安信证券 | 孙远峰 , 赵琦 | |
5 | 海通证券 | 陈平 | |
入围奖 | 长江证券 | 莫文宇 , 王平阳 , 杨洋 | |
入围奖 | 方正证券 | 段迎晟 , 谢恒 | |
(F)房地产 | 1 | 海通证券 | 涂力磊 , 谢盐 , 贾亚童 |
2 | 广发证券 | 乐加栋 , 郭镇 , 金山 , 李飞 | |
3 | 兴业证券 | 阎常铭 , 齐东 | |
4 | 中信建投 | 陈慎 , 刘璐 | |
5 | 长江证券 | 谢皓宇 , 吴海健 , 白淑媛 | |
入围奖 | 安信证券 | 陈天诚 | |
入围奖 | 国泰君安 | 侯丽科 , 申思聪 , 卜文凯 | |
(F)纺织和服饰 | 1 | 银河证券 | 马莉 , 陈腾曦 , 林骥川 |
2 | 广发证券 | 糜韩杰 , 胡翔宇 | |
3 | 中泰证券 | 鞠兴海 , 邵璟璐 , 范欣悦 , 王雨丝 | |
入围奖 | 光大证券 | 李婕 | |
入围奖 | 招商证券 | 孙妤 | |
(F)非金属类建材 | 1 | 国泰君安 | 鲍雁辛 , 黄涛 , 戚舒扬 |
2 | 长江证券 | 范超 , 孙明新 , 李金宝 | |
3 | 广发证券 | 邹戈 , 谢璐 , 徐笔龙 | |
入围奖 | 海通证券 | 邱友锋 , 钱佳佳 , 冯晨阳 | |
入围奖 | 中信建投 | 李俊松 , 盛昌盛 | |
(F)非银行金融机构 | 1 | 国泰君安 | 刘欣琦 , 耿艳艳 , 齐瑞娟 , 高超 |
2 | 海通证券 | 孙婷 , 何婷 | |
3 | 长江证券 | 周晶晶 | |
4 | 广发证券 | 陈福 , 曹恒乾 , 商田 , 文京雄 | |
5 | 安信证券 | 赵湘怀 , 贺明之 | |
入围奖 | 华泰证券 | 沈娟 , 左欣然 , 郭其伟 , 刘雪菲 | |
入围奖 | 招商证券 | 郑积沙 , 马鲲鹏 | |
(G)钢铁 | 1 | 长江证券 | 王鹤涛 , 肖勇 |
2 | 中泰证券 | 笃慧 , 赖福洋 | |
3 | 兴业证券 | 任志强 , 邱祖学 | |
入围奖 | 光大证券 | 王招华 | |
入围奖 | 广发证券 | 李莎 | |
(H)宏观经济 | 1 | 广发证券 | 郭磊 , 贺骁束 , 周君芝 |
2 | 兴业证券 | 王涵 , 贾潇君 , 王连庆 , 卢燕津 , 王轶君 , 段超 , 喻坤 | |
3 | 海通证券 | 姜超 , 顾潇啸 , 于博 , 梁中华 | |
4 | 方正证券 | 任泽平 , 宋双杰 | |
5 | 申万宏源 | 李慧勇 , 李一民 , 邱涤凡 , 王健 | |
入围奖 | 华泰证券 | 李超 , 朱洵 , 侯劲羽 | |
入围奖 | 招商证券 | 谢亚轩 , 张一平 , 闫玲 , 刘亚欣 , 周岳 | |
(H)环保 | 1 | 广发证券 | 郭鹏 , 邱长伟 |
2 | 安信证券 | 邵琳琳 | |
3 | 东吴证券 | 袁理 | |
入围奖 | 国信证券 | 陈青青 , 姚键 , 吴行健 , 武云泽 | |
入围奖 | 招商证券 | 朱纯阳 , 张晨 , 弋隽雅 | |
(J)机械 | 1 | 方正证券 | 吕娟 , 于百战 , 高鹏 |
2 | 广发证券 | 罗立波 , 刘芷君 , 代川 , 王珂 | |
3 | 天风证券 | 邹润芳 , 曾帅 , 朱元骏 | |
4 | 长城证券 | 曲小溪 , 张如许 | |
5 | 东吴证券 | 陈显帆 , 周尔双 , 何京鸿 | |
入围奖 | 东兴证券 | 任天辉 | |
入围奖 | 招商证券 | 刘荣 | |
(J)基础化工 | 1 | 兴业证券 | 徐留明 , 孙佳丽 , 唐婕 |
2 | 东兴证券 | 杨若木 , 廖鹏飞 , 刘宇卓 | |
3 | 海通证券 | 刘威 , 李明刚 , 刘强 , 刘海荣 | |
4 | 广发证券 | 王剑雨 , 郭敏 , 周航 | |
5 | 华创证券 | 曹令 , 刘和勇 | |
入围奖 | 中泰证券 | 王席鑫 , 孙琦祥 , 肖晴 , 罗雅婷 | |
入围奖 | 中信建投 | 罗婷 , 李永磊 | |
(J)计算机 | 1 | 安信证券 | 胡又文 , 孙雨轩 , 吕伟 |
2 | 兴业证券 | 袁煜明 , 蒋佳霖 , 徐聪 , 雷雳 , 陈冠呈 | |
3 | 海通证券 | 郑宏达 , 谢春生 , 鲁立 , 黄竞晶 , 杨林 | |
4 | 申万宏源 | 刘洋 , 刘畅 , 孙家旭 , 刘高畅 | |
5 | 广发证券 | 刘雪峰 , 王奇珏 | |
入围奖 | 东北证券 | 闻学臣 | |
入围奖 | 西南证券 | 熊莉 , 常潇雅 | |
(J)家电、休闲品和奢侈品 | 1 | 长江证券 | 徐春 , 管泉森 , 孙珊 |
2 | 招商证券 | 纪敏 , 吴昊 | |
3 | 国泰君安 | 范杨 | |
入围奖 | 广发证券 | 曾婵 , 蔡益润 | |
入围奖 | 申万宏源 | 刘迟到 , 刘迟到 | |
(J)建筑和工程 | 1 | 中泰证券 | 夏天 , 杨涛 , 焦俊 , 程龙戈 |
2 | 华泰证券 | 鲍荣富 , 黄骥 , 王德彬 , 方晏荷 | |
3 | 兴业证券 | 孟杰 | |
入围奖 | 国泰君安 | 韩其成 | |
入围奖 | 天风证券 | 唐笑 , 岳恒宇 | |
(J)交通运输 | 1 | 兴业证券 | 龚里 , 王品辉 , 张晓云 , 王春环 , 吉理 |
2 | 国泰君安 | 郑武 , 岳鑫 , 陈金海 | |
3 | 长江证券 | 韩轶超 , 吕达明 | |
入围奖 | 东兴证券 | 郑闵钢 | |
入围奖 | 华创证券 | 吴一凡 | |
(J)金牌领队 | 1 | 国泰君安 | 黄燕铭 |
2 | 天风证券 | 赵晓光 | |
3 | 长江证券 | 刘元瑞 | |
(J)金融工程及衍生品研究 | 1 | 国泰君安 | 刘富兵 , 陈奥林 , 李辰 , 孟繁雪 |
2 | 广发证券 | 罗军 , 安宁宁 , 严佳炜 , 史庆盛 , 马普凡 , 张超 , 文巧钧 , 陈原文 , 樊瑞铎 | |
3 | 海通证券 | 冯佳睿 , 郑雅斌 , 袁林青 , 沈泽承 , 罗蕾 , 宋家骥 , 余浩淼 | |
入围奖 | 申万宏源 | 杨国平 , 朱岚 , 曹春晓 , 丁一 , 张立宁 , 宋施怡 , 马骏 | |
入围奖 | 兴业证券 | 任瞳 , 徐寅 , 于明明 , 麦元勋 , 胡顺泰 , 王武蕾 , 周靖明 , 高智威 | |
(J)进步最快研究机构 | 1 | 天风证券 | |
2 | 长江证券 | ||
3 | 中泰证券 | ||
(J)军工 | 1 | 安信证券 | 冯福章 , 杨光 |
2 | 中信建投 | 黎韬扬 , 郭洁 | |
3 | 招商证券 | 王超 , 卫喆 , 何亮 | |
4 | 方正证券 | 韩振国 , 段小虎 , 武雨桐 | |
5 | 兴业证券 | 石康 , 黄艳 | |
入围奖 | 广发证券 | 胡正洋 , 赵炳楠 | |
入围奖 | 天风证券 | 邹润芳 , 曾帅 , 朱元骏 | |
(M)煤炭开采 | 1 | 广发证券 | 沈涛 , 安鹏 , 姚遥 |
2 | 中信建投 | 李俊松 | |
3 | 海通证券 | 吴杰 , 李淼 , 戴元灿 | |
入围奖 | 申万宏源 | 孟祥文 , 刘晓宁 | |
入围奖 | 招商证券 | 卢平 , 刘晓飞 | |
(N)农林牧渔 | 1 | 天风证券 | 吴立 , 刘哲铭 , 杨钊 , 魏振亚 |
2 | 长江证券 | 陈佳 , 余昌 | |
3 | 中泰证券 | 陈奇 , 谢刚 , 刁凯峰 | |
入围奖 | 申万宏源 | 赵金厚 , 宫衍海 , 龚毓幸 | |
入围奖 | 兴业证券 | 陈娇 | |
(P)批发和零售贸易 | 1 | 广发证券 | 洪涛 , 叶群 |
2 | 国泰君安 | 訾猛 , 陈彦辛 | |
3 | 海通证券 | 汪立亭 , 李宏科 , 王晴 | |
入围奖 | 长江证券 | 李锦 , 陈亮 | |
入围奖 | 天风证券 | 刘章明 , 张璐芳 , 吴晓楠 | |
(Q)汽车和汽车零部件 | 1 | 海通证券 | 邓学 , 谢亚彤 , 王猛 , 杜威 |
2 | 广发证券 | 张乐 , 闫俊刚 , 唐晢 | |
3 | 天风证券 | 崔琰 | |
4 | 国信证券 | 梁超 | |
5 | 方正证券 | 于特 , 白宇 , 岳清慧 | |
入围奖 | 国泰君安 | 王炎学 | |
入围奖 | 兴业证券 | 王冠桥 , 戴畅 | |
(S)社会服务业 | 1 | 兴业证券 | 李跃博 , 王家远 , 熊超 |
2 | 国泰君安 | 刘越男 , 王毅成 , 芦冠宇 | |
3 | 国信证券 | 曾光 , 钟潇 , 张峻豪 | |
入围奖 | 长江证券 | 赵刚 , 高超 | |
入围奖 | 华创证券 | 王薇娜 | |
(S)石油化工 | 1 | 海通证券 | 邓勇 , 朱军军 |
2 | 申万宏源 | 谢建斌 , 刘晓宁 , 叶旭晨 , 韩启明 , 董宜安 | |
3 | 银河证券 | 裘孝锋 , 赵乃迪 | |
入围奖 | 东方证券 | 赵辰 | |
入围奖 | 国泰君安 | 肖洁 , 孙羲昱 | |
(S)食品饮料 | 1 | 招商证券 | 董广阳 , 杨勇胜 , 李晓峥 |
2 | 东北证券 | 李强 | |
3 | 安信证券 | 苏铖 | |
4 | 方正证券 | 薛玉虎 , 刘洁铭 , 刘健 | |
5 | 西南证券 | 朱会振 , 李光歌 | |
入围奖 | 广发证券 | 王永锋 , 卢文琳 , 王文丹 | |
入围奖 | 申万宏源 | 吕昌 | |
(T)通信 | 1 | 中信建投 | 武超则 , 于海宁 , 石泽蕤 |
2 | 方正证券 | 马军 , 张建民 | |
3 | 天风证券 | 唐海清 , 王俊贤 , 王奕红 | |
4 | 招商证券 | 王林 , 周炎 , 唐婉珊 , 冯骋 | |
5 | 中银国际 | 吴友文 , 易景明 , 吴彤 , 程燊彦 | |
入围奖 | 国泰君安 | 宋嘉吉 | |
入围奖 | 海通证券 | 朱劲松 , 余伟民 | |
(X)新能源 | 1 | 长江证券 | 邬博华 , 马军 , 张垚 , 汪福强 |
2 | 兴业证券 | 苏晨 , 朱玥 , 曾韬 | |
3 | 中银国际 | 沈成 , 王秋明 | |
入围奖 | 东吴证券 | 曾朵红 , 汪林森 | |
入围奖 | 广发证券 | 陈子坤 , 华鹏伟 , 王理廷 | |
(X)新三板 | 1 | 安信证券 | 诸海滨 , 曾捷 |
2 | 国泰君安 | 孙金钜 , 刘易 , 王政之 , 任浪 , 黎泉宏 , 俞能飞 | |
3 | 长江证券 | 蒲东君 , 严轩 | |
入围奖 | 申万宏源 | 刘靖 , 叶俊仙 , 王文翌 | |
入围奖 | 中泰证券 | 张帆 , 黄旭良 , 龙贡波 , 马路萌 , 陈康 , 辛彩妮 | |
(Y)医药生物 | 1 | 申万宏源 | 杜舟 , 孙辰阳 , 闫天一 |
2 | 东吴证券 | 全铭 , 焦德智 | |
3 | 平安证券 | 叶寅 , 魏巍 | |
4 | 海通证券 | 余文心 , 郑琴 , 孙建 , 师成平 | |
5 | 兴业证券 | 徐佳熹 , 孙媛媛 , 赵垒 , 杜向阳 | |
入围奖 | 广发证券 | 罗佳荣 , 吴文华 , 冯鹏 , 马帅 , 蔡强 | |
入围奖 | 西南证券 | 朱国广 , 何治力 , 陈铁林 , 施跃 , 陈进 , 张肖星 , 周平 | |
(Y)银行 | 1 | 国泰君安 | 邱冠华 , 王剑 , 张宇 |
2 | 招商证券 | 马鲲鹏 | |
3 | 东吴证券 | 马婷婷 | |
入围奖 | 广发证券 | 沐华 , 屈俊 | |
入围奖 | 平安证券 | 励雅敏 , 袁喆奇 | |
(Y)有色金属 | 1 | 广发证券 | 巨国贤 , 赵鑫 |
2 | 兴业证券 | 邱祖学 , 任志强 | |
3 | 天风证券 | 杨诚笑 , 孙亮 , 田源 , 王小芃 | |
入围奖 | 安信证券 | 齐丁 , 衡昆 | |
入围奖 | 海通证券 | 施毅 , 钟奇 | |
(Z)造纸印刷 | 1 | 申万宏源 | 周海晨 , 屠亦婷 , 范张翔 , 丁智艳 |
2 | 中信建投 | 花小伟 , 孙金琦 | |
3 | 招商证券 | 郑恺 , 濮冬燕 , 李宏鹏 | |
入围奖 | 广发证券 | 赵中平 , 申烨 | |
入围奖 | 国泰君安 | 穆方舟 , 吴晓飞 | |
(Z)债券研究 | 1 | 中金公司 | 张继强 , 陈健恒 , 姬江帆 , 许艳 , 王瑞娟 , 杨冰 , 唐薇 , 程昱 |
2 | 兴业证券 | 唐跃 , 黄伟平 , 左大勇 , 罗婷 , 池光胜 , 李蕙荃 , 王涵 | |
3 | 天风证券 | 孙彬彬 , 高志刚 , 于瑶 , 唐笑天 | |
4 | 海通证券 | 姜超 , 周霞 , 张卿云 , 朱征星 , 姜珮珊 | |
5 | 中信建投 | 黄文涛 , 曾羽 , 郑凌怡 , 李一爽 , 胡艳妮 | |
入围奖 | 国信证券 | 董德志 , 赵婧 , 李智能 , 柯聪伟 | |
入围奖 | 申万宏源 | 孟祥娟 , 秦泰 , 钟嘉妮 | |
(Z)中小盘 | 1 | 国泰君安 | 孙金钜 , 刘易 , 王政之 , 任浪 , 黎泉宏 , 俞能飞 |
2 | 招商证券 | 董瑞斌 , 张景财 , 陈曦 , 杨珏 | |
3 | 中信建投 | 陈萌 , 姚健 , 徐博 | |
入围奖 | 方正证券 | 王永辉 , 方闻千 , 马晓天 , 任慕华 , 李凡 , 张滔 | |
入围奖 | 申万宏源 | 马晓天 , 任慕华 , 李凡 , 张滔 | |
(Z)最具创新能力研究机构 | 1 | 天风证券 | |
2 | 广发证券 | ||
3 | 长江证券 | ||
(Z)最具独立性研究机构 | 1 | 中金公司 | |
2 | 天风证券 | ||
3 | 广发证券 | ||
(Z)最具特色研究机构 | 1 | 天风证券 | |
2 | 广发证券 | ||
3 | 海通证券 | ||
(Z)最具影响力研究机构 | 1 | 国泰君安 | |
2 | 天风证券 | ||
3 | 海通证券 | ||
4 | 广发证券 | ||
5 | 申万宏源 |